Библиотека

Простой аукцион

Общий порядок.

Режим торгов «Простой аукцион» на покупку или продажу является вторым по популярности режимом торгов среди трейдеров. Простой аукцион – это режим торгов, созданный биржей для одного участника торгов (покупателя или продавца), в который могут подавать заявки противоположного направления остальные участники торгов для совершения сделок. По заявлению участника торгов биржей создается отдельный режим торгов на покупку или продажу по заявленным участником ценным бумагам с указанием периода подачи заявок, периода удовлетворения поданных заявок, а также цены покупки или продажи (либо ее пределы).

В период подачи заявок любой желающий может подать заявку на продажу (если аукцион объявлен на покупку) или на покупку (если аукцион объявлен на продажу) акций, которые заявлены в данном аукционе и по цене, указанной в объявлении о простом аукционе. После сбора заявок, участник, объявивший данный аукцион, удовлетворяет все или наиболее выгодные заявки, после чего совершаются сделки и проводится взаиморасчет.

Для объявления простого аукциона на покупку акций требуется опубликованное предложение о покупке (скупке) акций.

В режиме торгов «Простой аукцион» торговой системой биржи отображается участник торгов для которого открыт данный режим. В поданных заявках или совершенных сделках отображаются участники торгов. При этом клиенты участников торгов не отображаются.

По сделкам с акциями в режиме «Простой аукцион» формируется рыночная цена акций.  Биржей обеспечивается недопущение подачи в торговую систему заявки на покупку (продажу) акций определенного выпуска в случае, когда цена, указанная в заявке, отличается от рыночной цены акций данного выпуска, рассчитанной на момент подачи заявки, более чем на 30%.

Практика.

На практике данный режим трейдеры облюбовали за возможность провести свои сделки без помех со стороны конкурентов. В непрерывном двойном аукционе конкурент может выставить заявку на покупку раньше и помешать совершению сделок. При наличии рыночной цены максимально возможная цена совершения сделки фиксируется на уровне +30% от рыночной цены. И каждая новая сделка будет менять максимальную цену. При необходимости провести большое количество сделок, конкурент, даже не успев первым подать заявку по максимальной цене, может это сделать сразу после совершения первой сделки.

Простой аукцион дает возможность избежать подобных проблем проведения сделок. Конкурент не может подавать заявки в «чужой» простой аукцион и удовлетворить поданные в него заявки на продажу.